Warning: include_once(levgard.com/src/connect.php): Failed to open stream: No such file or directory in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 2

Warning: include_once(): Failed opening 'levgard.com/src/connect.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 2

Warning: include_once(levgard.com/src/scroll.php): Failed to open stream: No such file or directory in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 3

Warning: include_once(): Failed opening 'levgard.com/src/scroll.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 3
Как зарегистрировать торговую марку?

Как зарегистрировать торговую марку?

После того, как Вы получили заказанный логотип или разработали товарный знак самостоятельно, необходимо определить для себя: регистрировать его или нет?

Зарегистрировать, как торговую марку, можно уникальное обозначение, которое не похоже на уже существующие. В случае если Ваша марка схожа до степени смешения с другой, зарегистрированной на территории России, причем Вы хотите защитить ее в тех же видах деятельности, ФИПС может отказать, и зарегистрировать ее будет невозможно.


Для чего нужна регистрация торговой марки?

  • Защиты торговой марки от использования другими лицами;
  • Распоряжение собственным именем без ограничений и по своему усмотрению;
  • Возможность заключить договор отчуждения торговой марки (т.е. продать ее);
  • Позволяет заключить лицензионный договор (т.е. получить лицензию на товарный знак);
  • Возможность распространять наружную рекламу и рекламу на телевидении. Регистрация товарного знака позволит вам избежать отказа СМИ от размещения рекламных материалов, содержащих незарегистрированный товарный знак;
  • Регистрация торговой марки дает все возможности для заключения договоров коммерческой концессии (т.е. передать комплекс прав в виде франшизы).


Перед тем как подавать заявку на регистрацию в Роспатенте проведите проверку на отсутствие препятствий к регистрации торговой марки. Обратите внимание, что похожую торговую марку уже могли зарегистрировать другие компании. Проверку марки нужно проводить не только по открытым базам, но и по базам поданных заявок, а также по базам международных заявок на регистрацию (если Вы планируете международную защиту).


При выводе на рынок нового продукта или услуги, одним из главных факторов является их отличительная особенность. Название и логотип это то, что потребитель запоминает, прежде всего.

Если кратко, то логотипы и товарные марки можно разделить на три группы:

  • Словесные (название);
  • Изобразительные;
  • Комбинированные.


Товарный знак регистрируется для определённых видов товаров и услуг. Все товары и услуги разбиваются на классы МКТУ (Международная классификация товаров и услуг). На данный момент имеется 45 классов МКТУ (C 1 по 34 классы для товаров, с 35 по 45 классы для услуг).


Требования к товарному знаку, торговой марке:

Товарный знак должен обладать отличительной способностью. Поэтому, придумывая товарный знак, необходимо его сделать максимально оригинальным и отвечающим задачам бренда, наши специалисты помогут Вам разработать логотип, торговую марку или бренд, отвечающие данным требованиям. При этом необходимо помнить о некоторых требованиях, которые предъявляет закон.


Товарный знак может быть изображён в разных цветовых сочетаниях, состоять из слов, букв, цифр, эмблем, рисунков и подписей. Также надо помнить, что товарный знак, указывающий на вид товара, место производства товара, качество товара - зарегистрировать невозможно, ввиду неоригинальности и описательного характера.



ВАЖНО!

 

  • 1) Товарный знак может быть зарегистрирован только предпринимателем или юридическим лицом. От того, насколько успешно решается логотипом эта задача, не в последнюю очередь зависит успех вывода на рынок товара или услуги.
  • 2) Для того чтобы, ваш знак успешно прошел регистрацию, он должен быть уникальным и не ассоциироваться с зарегистрированными ранее.
  • 3) Товарный знак будет защищен только в отношении тех классов товаров и услуг Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), которые вы укажите при регистрации. Любой сможет оформить права на похожие или аналогичные знаки по другим классам.
  • 4) Для регистрации товарного знака необходимо уплатить патентную пошлину. Если этого не произойдет, вы получите решение об отказе в регистрации. Сумма пошлины зависит от количества классов товаров и услуг, в отношении которых проводится регистрация.
  • 5) Любое заинтересованное лицо сможет добиться аннулирования товарного знака в случае его неиспользования в течение 3 лет.



Процесс регистрации товарного знака:

 



Шаг 1. Подготовка обозначения к регистрации в качестве товарного знака


Перед тем как подать заявление на регистрацию товарного знака, необходимо убедиться в том, что своим товарным знаком вы не нарушаете права третьих лиц. Проверьте, не является ли ваш товарный знак сходным до степени смешения с ранее зарегистрированными товарными знаками, а также знаками, на регистрацию которых уже поданы заявки.


В России существует единый реестр зарегистрированных товарных знаков. Он является открытым и располагается на сайте ФИПС. Однако самостоятельный поиск по такому реестру осложняется тем, что товарный знак невозможно проверить по его словесной части и тем более по изобразительной.


У многих возникает соблазн проверить свой товарный знак по бесплатным открытым базам в сети Интернет. Однако качество такой информации, а также ее актуальность, никто не гарантирует. К тому же, эти базы содержат данные только о зарегистрированных знаках. Учтите, что при принятии решения о регистрации ваш товарный знак будет противопоставлен не только зарегистрированным, но и тем знакам, которые находятся в процессе регистрации.


Помимо официального запроса в ФИПС, информацию о похожих товарных знаках вы можете получить по результатам экспертизы охраноспособности товарного знака.


Шаг 2. Подготовка заявки на регистрацию товарного знака


После того как вы убедились в оригинальности своего товарного знака и отсутствии препятствий для его регистрации, переходите к составлению заявки. В нее входят: заявление, заявляемое обозначение, перечень товаров (по классам МКТУ), в отношении которых запланирована регистрация, описание обозначения. Описание товарного знака содержит информацию о том, к какому виду относится товарный знак (словесный, изобразительный и т.д.), из каких он состоит элементов, и какое смысловое значение эти элементы имеют. Описание торговой марки обычно дополняется ее графическим изображением. К заявке приложите квитанцию об уплате патентной пошлины.


Шаг 3. Подача заявки на регистрацию товарного знака


Регистрирующим органом является Федеральный институт промышленной собственности. Он находится в Москве и не имеет региональных отделений. Для того чтобы начать регистрацию. можно подать заявку на личном приеме в ФИПС, отправить её по почте, факсу, через веб сайт ФИПС или Единый портал государственных услуг. Наиболее оперативным и безопасным способом является подача заявки непосредственно в ФИПС.


Шаг 4. Прохождение формальной экспертизы заявки


После подачи заявки на регистрацию товарного знака ФИПС в течение 1 месяца проводит формальную экспертизу документов. Если предоставленной информации будет недостаточно, то эксперты ведомства направят вам запрос на получение дополнительной. Если в течение 3 месяцев в ведомство не поступит ответ на запрос, заявка будет признана отозванной и регистрация знака не состоится.


Шаг 5. Прохождение экспертизы заявки на регистрацию товарного знака по существу


После успешного завершения формальной экспертизы, заявка проходит экспертизу по существу. Это самый длительный этап во всей процедуре регистрации. Экспертиза товарного знака по существу занимает 12 месяцев.


Шаг 6. Ответы на запросы и уведомления ФИПС


Если во время экспертизы заявки экспертам ФИПС потребуется уточнение какой-либо информации по заявке, вам отправят запрос. Ответ на запрос должен быть предоставлен в течение 3 месяцев. Также ведомство может назначить заседание по рассмотрению ответа на запрос.
Если в ходе экспертизы специалисты ФИПС обнаружат, что зарегистрировать все элементы обозначения как товарный знак невозможно, то они направят вам уведомление. Ответить на уведомление нужно будет в течение 6 месяцев. Ваши доводы будут учитываться при принятии окончательного решения по поводу регистрации.


Шаг 7. Получение свидетельства о регистрации товарного знака


После того как ФИПС примет решение о государственной регистрации необходимо убедиться, что вами была уплачена патентная пошлина за выдачу свидетельства на товарный знак. Если все в порядке, ФИПС выдаст вам свидетельство на товарный знак. Именно с этого момента знак считается зарегистрированным, и вы можете распоряжаться им.


Шаг 8. Продление срока действия исключительного права на товарный знак


Обратите внимание, что за поддержание товарного знака в силе не нужно уплачивать пошлину. Исключительное право на товарный знак действует в течение 10 лет, потом его можно продлить на такой же период


Официальные тарифы Роспатента зависят от сроков проверки, а также от количества видов деятельности, которые владелец товарного знака хочет защитить.


Индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, могут самостоятельно обратиться с заявлением о регистрации своего товарного знака в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Лица, не являющиеся резидентами Российской Федерации, могут зарегистрировать торговый знак только через российского патентного поверенного, имеющего соответствующее свидетельство.

Warning: include_once(/../yandex.html): Failed to open stream: No such file or directory in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 383

Warning: include_once(): Failed opening '/../yandex.html' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 383

Warning: include_once(/../bitrix_form.html): Failed to open stream: No such file or directory in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 384

Warning: include_once(): Failed opening '/../bitrix_form.html' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 384

Warning: include_once(/../moduls/jivosite.html): Failed to open stream: No such file or directory in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 385

Warning: include_once(): Failed opening '/../moduls/jivosite.html' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/globall0/public_html/levgard.com/articles/registr_tm.php on line 385